Красноватая моча при беременности: норма или тревога?

00:00:00
4 минуты
Красноватая моча при беременности: норма или тревога?
Фото: Shutterstock

Беспокоит кровь в моче во время беременности? Специалист расскажет вам о причинах, симптомах и способах лечения.

Красноватая моча или кровь в моче во время беременности могут вызывать тревогу. Но почему это происходит? Ну, обычно это указывает на инфекции мочевыводящих путей или ИМП, обычное явление во время беременности из-за растущего давления, оказываемого плодом на мочевой пузырь и мочевыводящие пути, что облегчает бактериям вызывать инфекцию.

Во время беременности моча имеет сравнительно менее кислый характер из-за большего количества белков, сахаров и гормонов, которые могут способствовать ИМП.

Общие симптомы ИМП могут включать:

* Болезненное мочеиспускание
* Частое мочеиспускание
* Жжение при мочеиспускании
* Моча с необычным запахом
* Испытываете дискомфорт в области малого таза
* Повышение температуры и боли в спине
* Симптомы гематурии или крови в моче

Причины инфекции мочевыводящих путей или ИМП

Инфекция мочевыводящих путей во время беременности может быть обычным явлением. Ниже перечислены три различных типа ИМП с различными характеристиками во время беременности.

1. Бессимптомная бактериурия

Эта ИМП, как правило, возникает из-за бактерий, присутствующих в организме женщины до того, как она забеременеет. Само название указывает на то, что этот тип ИМП не имеет каких-либо заметных симптомов, однако при отсутствии лечения эта бессимптомная бактериурия может привести к инфекции почек или острой инфекции мочевого пузыря, если ее не лечить.

2. Острый уретрит или цистит

Острый уретрит относится к воспалению уретры, тогда как цистит относится к воспалению мочевого пузыря. Эти инфекции вызываются бактериями под названием Escherichia coli.

Скриншот 13.03.23_22.29.58.jpg

3. Пиелонефрит

Это состояние возникает, когда бактерии попадают в почки из кровотока или мочевыводящих путей, что приводит к инфекции почек. Пиелонефрит протекает очень тяжело, симптомы могут включать кровь или гной в моче, сопровождающиеся лихорадкой, болью при мочеиспускании, болью в спине и болью в паху или животе.

Другие причины также могут включать камни мочевыводящих путей. Кровь в моче во время беременности также может возникать из-за камней мочевыводящих путей, камней мочевого пузыря, мочеточников и камней в почках. У беременных с камнями мочевыводящих путей отмечаются постоянные боли в животе, боли в спине, боли при мочеиспускании, сопровождающиеся тошнотой и рвотой.

Другое состояние, называемое гломерулонефритом, может привести к повреждению клубочков или крошечных фильтров внутри почек. Гломерулонефрит возникает из-за инфекций иммунной системы, которые ухудшают способность почек удалять отходы и жидкость из организма.

Опасно ли наличие крови в моче при беременности?

Мочеиспускание с кровью во время беременности является распространенным явлением и может носить доброкачественный характер.
Однако для получения точной информации важно обратиться за профессиональной консультацией. Если инфекция мочевыводящих путей тяжелая, это может привести к таким осложнениям, как:

* Преждевременные роды
* Тяжелая инфекция
* Респираторный дистресс-синдром взрослых, состояние, которое возникает, когда жидкость накапливается в крошечных эластичных воздушных мешочках или альвеолах в легких, что приводит к уменьшению поступления кислорода в кровоток.
* Анемия, состояние, при котором не хватает здоровых эритроцитов для доставки достаточного количества кислорода к тканям вашего тела.
* Длительная инфекция.

Как лечить ИМП во время беременности

Рекомендуется проконсультироваться с врачом и получить медицинскую помощь, если вы испытываете симптомы ИМП. Наряду с медикаментозным лечением, предложенным врачом, беременные женщины, страдающие ИМП, также могут попробовать эти меры, чтобы ускорить процесс выздоровления.

* Чрезвычайно важно пить много воды, потому что вода разбавляет мочу и помогает вымывать бактерии из мочевыводящих путей.
* Клюква для лечения ИМП широко обсуждалась. Она полезна, поскольку содержат определенные соединения, которые играют решающую роль в обеспечении того, чтобы бактерии не прикреплялись к слизистой оболочке мочевыводящих путей. Рекомендуется пить клюквенный сок, чтобы предотвратить дальнейшее заражение.
* Мочеиспускание, когда возникает позыв, важно, потому что это помогает бактериям легко и быстро выйти из мочевыводящих путей.
* Следует строго избегать алкоголя и кофеина, поскольку они могут раздражать мочевой пузырь.
* Поддержание гигиены путем тщательного мытья области гениталий также может помочь избежать заражения бактериями, которые потенциально могут нанести вред нижним мочевым путям и репродуктивной системе.

Во время беременности каждой будущей маме необходимо следить за изменениями в своей моче и сообщать о них врачу, чтобы сохранить здоровье и матери, и ребенка во время беременности.

Автор: Доктор Нагавени. Р. — акушер-гинеколог-консультант в больнице материнства, HRBR Layout в Бангалоре

Интересное по теме

22 ноября 2022

Как предотвратить гестационный диабет при беременности

Примерно у 10% людей развивается гестационный диабет, то есть диабет (высокий уровень сахара в крови), который впервые диагностируется во время беременности
слухопротезирование Москва