Иммунотерапия: что это такое, какие опухоли, побочные эффекты?

4 минуты
Иммунотерапия: что это такое, какие опухоли, побочные эффекты?
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Певец Флоран Паньи должен возобновить лечение иммунотерапией, прерванное слишком рано, из-за рака легких. Иммунотерапия совсем не похожа на химиотерапию. Как это работает ? Сколько?

Певец Флоран Паньи , лечившийся от рака легких , диагностированного в январе 2022 г., вернулся во Францию ​​​​после возобновления болезни, как он объявил в программе Sept à Huit , транслировавшейся на TF1 5 марта  2023.  Он должен возобновить лечение иммунотерапией , прерванное 5 месяцев назад, потому что он решил вернуться, чтобы набраться сил в Патагонии.

Это лечение рака менее известно , чем другие, такие как химиотерапия. Его способ действия отличается, поскольку он нацелен на иммунную систему пациента . В чемиммунотерапия ? Как это действует на рак ? Из легких? Сколько ?

«Если бы я был во Франции, у меня могло бы не быть этого ганглия. Это немного моя вина».

Что такое иммунотерапия?

Иммунотерапия — это терапевтический подход, воздействующий на иммунную систему пациента для борьбы с болезнью. Он не воздействует на опухоль напрямую (как химиотерапия или таргетная терапия) .
  «Принцип этой терапии состоит в том, чтобы стимулировать естественную защиту организма , то есть его иммунную систему, чтобы организм защищался от опухолевых клеток» , — объясняет Софи Негеллен, консультант по лекарствам и глава отдела лекарств в французском Национальном институте рака Иммунные клетки ( лимфоциты) .Т)
присутствующие в крови, способны дифференцировать нормальные клетки от больных и атаковать исключительно раковые».

Как работает иммунотерапия рака?

Различают два основных режима действия:

Иммунотерапия, которая реактивирует иммунную систему пациента . «Иммунная система становится неэффективной из-за раковых клеток. Используемые препараты представляют собой моноклональные антитела , известные как «ингибиторы контрольных точек», производимые в лаборатории. Они разблокируют иммунную систему пациента, которая затем сможет атаковать раковые клетки», уточняет Софи Негеллен.

Иммунотерапия, называемая CAR-T-клетками , которая заключается в непосредственной модификации определенных клеток иммунной системы пациента, чтобы дать им возможность распознавать раковые клетки и атаковать их.

Для каких видов рака?

Иммунотерапевтическое лечение может быть использовано примерно при десяти видах рака, включая:
  • рак легких,
  • рак почки ,
  • меланомы кожи,
  • формы рака молочной железы,
  • Рак мочевого пузыря
  • лейкозы,
  • лимфомы,
  • миелома (форма рака костного мозга )

Каковы побочные эффекты иммунотерапии?

Иммунотерапия  блокирует естественную защиту организма , что предотвращает гиперактивацию иммунной системы, но также может воздействовать на здоровые ткани и вызывать аутоиммунные заболевания. Побочные эффекты, вызванные ингибиторами контрольных точек, могут воздействовать на все органы и ткани, но чаще всего на кожу, толстую кишку, легкие, печень и эндокринные органы (такие как гипофиз или щитовидная железа).

Эти побочные эффекты  обычно проявляются через несколько недель или месяцев после начала лечения . Однако они могут возникнуть в любой момент лечения, всего через несколько дней после первой инфузии, а иногда и через год после окончания лечения. Среди побочных эффектов иммунотерапии, которые варьируются в зависимости от пациента:
  • Значительная усталость
  • Кожная, сердечная, респираторная или гематологическая токсичность,
  • Боли в мышцах
  • Тошнота и рвота
  • Диарея или запор
  • Сильные головные боли
Согласно наблюдениям врачей, представленным на конгрессе ESMO:

 Кожные симптомы ( например, покраснение и зуд ) являются наиболее распространенными побочными эффектами, связанными с анти-CTLA-4 и анти-PD-1/PD-L1.
 Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (например, диарея) чаще появляются при приеме анти-CTLA-4.
 Легочные симптомы и заболевания щитовидной железы чаще появляются при анти-PD-1/PD-L1.

Пациенты должны без колебаний спрашивать свою медицинскую бригаду о любых побочных эффектах их лечения. Он сможет помочь им в их предотвращении и управлении этими побочными эффектами.

Как проводится лечение иммунотерапией?

Курс лечения различается в зависимости от используемого типа иммунотерапии. Лечение проводят в стационаре инфузионно, преимущественно внутривенно . Протокол зависит от вводимой молекулы и типа рака. Инъекции повторяют каждые две-три недели.

Список иммунотерапевтических препаратов

В иммунотерапевтическом лечении могут использоваться препараты моноклональных антител, называемые «ингибиторами контрольных точек»:

 Ипилимумаб  (анти-CTLA-4) вводится внутривенно в течение 90 минут с последующим 3-недельным перерывом. Полный курс лечения включает 4 инъекции.
 Пембролизумаб  (анти-PD-1) вводится внутривенно в течение 30 минут. Инъекцию делают каждые 3-6 недель, пока наблюдается эффективность лечения с приемлемой переносимостью.
 Ниволумаб  (анти-PD-1) также вводят внутривенно в течение 60 минут каждые 2–4 недели, если наблюдается эффективность лечения с приемлемой переносимостью.

Или лечение с помощью CAR-T: эти препараты производятся из иммунных клеток пациента , взятых его Т-лимфоцитов . Затем их модифицируют в лаборатории, что обычно занимает несколько недель. Затем ему вводят модифицированные Т-лимфоциты, — рассказывает Софи Негеллен. Необходимо однократное внутривенное введение CAR-T. Действие происходит в больнице.
Пациент сначала получает еще одну химиотерапию, которая усиливает ожидаемый эффект лечения.

Как долго длится иммунотерапия?

Лекарства вводят внутривенно (в вену). Инъекция делается в больнице и может занять от 30 до 90 минут в зависимости от лекарства. Затем следует период отдыха от 2 до 3 недель, прежде чем начать снова . Он повторяется в зависимости от его эффективности.

Полученные результаты

Лечение направлено на патологии, которые сильно отличаются друг от друга. Одно и то же лечение будет очень эффективным у одних пациентов и неэффективным у других.

Противопоказания

"В контексте иммунотерапии моноклональными антителами противопоказанием является возможная аллергия на один из компонентов лечения. Для CAR-T-клеток противопоказанием является химиотерапия, назначенная пациенту перед введением CAR-T-клеток" , уточняет эксперт.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва