Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы:лечение, симптомы, причины

00:00:00
3 минуты
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы:лечение, симптомы, причины
Фото: Adobe Stock

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы возникает, когда часть желудка проталкивается через отверстие в диафрагме в грудную клетку. Это может быть опасно, если его не лечить.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы наблюдается, когда верхняя часть желудка имеет тенденцию выталкиваться вверх через диафрагму в область грудной клетки. Вы будете потрясены, узнав, что это состояние не вызывает симптомов каждый раз, когда оно возникает. Но общие симптомы этого состояния включают изжогу, кислотный рефлюкс, вздутие живота, расстройство желудка и боль в груди. Но мало кто знает об этом состоянии.

Читайте дальше и узнайте все о грыже пищеводного отверстия диафрагмы и ее симптомах.

Что такое грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеет тенденцию вдавливать живот в грудную клетку. Это распространенное заболевание у людей старше 50 лет. Оно может не требовать лечения, если оно не вызывает никаких симптомов или проблем. Но если это вызывает какую-либо проблему, следует немедленно обратиться к врачу, не теряя времени. Существуют в основном два типа грыж пищеводного отверстия диафрагмы:

1. Скользящие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы наблюдается, когда пищевод желудка скользит в грудную клетку и выходит из нее через пищеводное отверстие (но часть желудка выталкивается через мышцу во время грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, и отверстие, через которое он проходит, называется пищеводным отверстием). Этот тип грыжи не вызывает беспокойства и не требует лечения.

Скриншот 13.03.23_22.45.24.jpg

 2. Параэзофагеальная или фиксированная грыжа

Когда речь идет о параэзофагеальной или фиксированной грыже, часть желудка проталкивается через диафрагму и остается там, иногда блокируя приток крови к желудку. Это может стать фатальным и привести к неотложной медицинской помощи.

Симптомы хиатальной грыжи

При страдании от этой грыжи проявляются такие симптомы, как изжога от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), невыносимая боль в груди, вздутие живота, отрыжка, проблемы с глотанием, неприятный запах изо рта, расстройство желудка и одышка. Помимо этих симптомов, следите за другими симптомами, такими как боль в животе и неспособность пройти газам.

Причины грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Факторами, приводящими к этому, являются большее отверстие диафрагмы, чем обычно, травма в этой области, возрастные изменения диафрагмы, беременность, ожирение, кашель, поднятие тяжестей, нерегулярное и нездоровое питание или напряжение в туалете.

Факторы риска грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Возраст и ожирение могут увеличить шансы заболеть этой грыжей. Крайне важно своевременно пройти диагностику и лечение, чтобы улучшить качество жизни.

Скриншот 13.03.23_22.46.10.jpg

Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

В то время как грыжи пищеводного отверстия диафрагмы контролируются и лечатся изменением образа жизни или лекарствами, некоторым может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Лечащий врач решит, какой тип операции подходит именно вам.

 Вам также придется принять определенные изменения образа жизни, такие как отказ от лежания сразу после еды, сокращение потребления кислых продуктов, таких как апельсиновый сок, томатный соус и газированные напитки, отказ от жирной пищи, алкоголя, уксуса, шоколада и кофеина, регулярные физические упражнения и т. д. ● Не носить тугие ремни или одежду, которая давит на живот, поддерживать оптимальный вес и бросить курить.

При появлении любого из перечисленных симптомов лучше сразу обратиться за консультацией.

Интересное по теме

17 октября 2022

Грыжа диска позвоночника: первые симптомы, боль, что делать?

Грыжа диска возможна на всех уровнях позвоночника, но гораздо чаще она встречается на поясничном
слухопротезирование Москва