Дизайнер Вирджил Абло умер от сердечной ангиосаркомы- редкой формы рака

00:00:00
6 минут
Дизайнер Вирджил Абло умер от сердечной ангиосаркомы- редкой формы рака
Фото: health com

Дизайнер Вирджил Абло умер от сердечной ангиосаркомы- редкой формы рака

Социальные сети отдали дань уважения модельеру Вирджилу Абло после того, как в ноябре 2021 года было объявлено, что 41-летний мужчина умер от редкой формы рака.

«Мы пишем, чтобы объявить о кончине нашего любимого Вирджила Абло, яростно преданного отца, мужа, сына, брата и друга», — говорится в подписи к посту в Instagram-аккаунте Абло.
«У него остались его любящая жена Шеннон Абло, его дети Лоу Абло и Грей Абло, его сестра Эдвина Абло, его родители Ни и Юнис Абло, а также многочисленные дорогие друзья и коллеги».

В сообщении поясняется, что Абло «доблестно боролся с редкой агрессивной формой рака», называемой сердечной ангиосаркомой, и что он делал это за закрытыми дверями.
 «С тех пор как ему поставили диагноз в 2019 году, он решил вести свою борьбу в частном порядке, проходя многочисленные сложные процедуры, при этом руководя несколькими значительными учреждениями, занимающимися модой, искусством и культурой», — говорится в сообщении.

«Несмотря на все это, его трудовая этика, бесконечное любопытство и оптимизм никогда не колебались. Вирджил был движим своей преданностью своему ремеслу и своей миссии открывать двери для других и создавать пути для большего равенства в искусстве и дизайне», — говорится в сообщении. . «Он часто говорил: «Все, что я делаю, я делаю для своей 17-летней версии», глубоко веря в силу искусства, способного вдохновить будущие поколения».

Абло был художественным руководителем коллекции мужской одежды Louis Vuitton с 2018 года до своей смерти, а также занимал должность генерального директора миланского лейбла Off-White,
 своего собственного модного дома. Его смерть вызвала много вопросов о сердечной ангиосаркоме.

О сердечной ангиосаркоме

Ангиосаркома — это редкий рак, который развивается во внутренней оболочке кровеносных и лимфатических сосудов. Ангиосаркомы могут развиваться в любом месте тела, но обычно они возникают в коже, молочной железе, печени и селезенке. 
Сердечная ангиосаркома происходит в камерах сердца, сказал Джек Якуб, доктор медицинских наук , медицинский онколог и медицинский директор Института рака MemorialCare в медицинском центре Orange Coast в Долине Фонтанов, Калифорния.

Редкое заболевание

Ангиосаркомы в целом ежегодно диагностируются примерно у одного из миллиона человек в США, что делает их невероятно редкими. А каждый тип ангиосаркомы, включая сердечную ангиосаркому, встречается еще реже. 
«Очень занятый врач-онколог может столкнуться с одним или двумя [случаями] за всю свою карьеру», — сказал доктор Джейкоб.

Симптомы

Авторы отчета о клиническом случае за 2019 год, опубликованного в журнале Surgical and Experimental Pathology , отметили, что сердечную ангиосаркому бывает трудно диагностировать, учитывая, что начальные симптомы обычно «неспецифичны». Доктор Джейкоб согласился и сказал, что есть несколько вещей, которые можно заметить при этой форме рака:
  • Обморок
  • Аритмия (когда сердце бьется слишком быстро или слишком медленно)
  • Головокружение
  • Скопление крови в ногах и лодыжках, что приводит к отеку
  • Боль в груди
  • Кровохарканье
Согласно отчету за 2022 год, симптомы сердечной ангиосаркомы аналогичны симптомам многих других заболеваний.  Только поставщик медицинских услуг может сказать, есть ли у вас рак, поэтому важно обратиться к врачу, если у вас есть какие-либо из этих симптомов.

Факторы риска

По словам доктора Джейкоба, учитывая, насколько редки сердечные ангиосаркомы, ученым трудно точно определить, каковы факторы риска для этой конкретной формы рака.
«Не существует определенного сценария образа жизни, который конкретно повышает риск сердечной ангиосаркомы, например, курение или рак легких», — объяснил доктор Джейкоб.

Рикардо Гонсалес, доктор медицинских наук , заведующий отделением саркомы в Онкологическом центре Моффитта в Тампе, Флорида, сказал, что «большинство из них возникают спонтанно, в то время как очень небольшое число может быть связано с генетическими синдромами».

Изменение гена POT1 может предрасполагать людей к сердечной ангиосаркоме и может передаваться по наследству через семьи. 

Д-р Джейкоб сказал, что другие факторы риска — это те, которые увеличивают риск развития рака в целом, включая прошлую лучевую терапию или воздействие некоторых вызывающих рак химических веществ .

Уход

По словам доктора Джейкоба, это состояние обычно диагностируется, когда кто-то посещает своего врача после появления необычных симптомов, таких как обморок или головокружение . Чтобы проверить ангиосаркому, поставщик медицинских услуг может использовать тесты визуализации, такие как МРТ, КТ или ПЭТ, и при необходимости может выполнить биопсию. 

«Иногда опухоль может выглядеть как сгусток, что встречается гораздо чаще», — сказал доктор Джейкоб, что затрудняет диагностику этого состояния.
 После того, как пациенту поставлен правильный диагноз, медицинские работники обычно рекомендуют операцию по удалению опухоли. «Это действительно лучший шанс», — добавил доктор Джейкоб.

За этим часто следует химиотерапия, чтобы попытаться убить любые раковые клетки, которые могут остаться. 

Учитывая, насколько сложно оперировать камеры сердца и поскольку рак может распространиться на другие области сердца, доктор Джейкоб сказал, что в некоторых случаях медицинские работники могут рекомендовать пересадку сердца. Но, отметил он, это не обычное дело. «К сожалению, на самом деле не существует стандарта лечения ангиосаркомы сердца», — пояснил доктор Джейкоб.

«Этапы лечения действительно будут зависеть от того, насколько далеко распространился рак», — сказала Тереза ​​Ли, доктор медицинских наук , доцент онкологического центра Fox Chase в Филадельфии.
 «Поскольку неспецифические симптомы могут быть общими поначалу, сердечная ангиосаркома часто распространяется на другие части тела к тому времени, когда она обнаруживается. несколько месяцев», — добавила доктор Ли.

Прогноз

По словам доктора Ли, при раннем обнаружении хирургическое вмешательство — либо удаление опухоли, либо фактическая трансплантация сердца — может быть излечивающим.
Но обычно сердечная ангиосаркома является смертельным заболеванием. «Даже при хирургическом вмешательстве прогноз обычно неутешителен», — сказал доктор Джейкоб.
«Средняя выживаемость после постановки диагноза обычно составляет от шести до 12 месяцев».

« В лучшем случае пациенты могут прожить несколько лет после операции, химиотерапии и облучения», — сказал доктор Гонсалес. «Большинство пациентов проживут менее одного года. В медицине нет абсолютов; однако я бы посчитал это в значительной степени смертельным диагнозом, если только он не будет выявлен очень рано и у пациента не разовьются метастазы в течение периода наблюдения."

Краткий обзор

Ангиосаркома — редкое, но смертельно опасное заболевание. Это может быть трудно диагностировать, поскольку симптомы часто неспецифичны. Но некоторые симптомы были связаны с этим видом рака.
 Если вы испытываете такие симптомы, как обморок, аритмия, головокружение или боль в груди, поговорите со своим лечащим врачом.

Интересное по теме

8 июля 2022

Рак простаты у мужчин: симптомы, лечение

Рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака как у мужчин, так и среди населения в целом.
слухопротезирование Москва