Что такое васкулит? Болезнь, из-за которой Эштон Катчер потерял зрение и слух

00:00:00
3 минуты
Что такое васкулит? Болезнь, из-за которой Эштон Катчер потерял зрение и слух
Фото: abc.net au

Актер Эштон Катчер признался, что ему "повезло остаться в живых" после выздоровления от редкого аутоиммунного заболевания, из-за которого он временно оглох и ослеп.

Катчер рассказал о своей борьбе с васкулитом в предстоящем эпизоде сериала National Geographic "Беги с Беаром Гриллсом: вызов".



"Как и два года назад, у меня была эта странная, очень редкая форма васкулита, которая, как будто, лишила меня зрения, слуха, нарушила все мое равновесие", - говорит мистер Катчер ведущему Беару Гриллсу в программе.
Звезда "Шоу 70-х" подтвердил в Твиттере, что он "полностью выздоровел" от болезни, но подробно рассказал в "Running Wild" о том, что болезнь повлияла на него.

Прежде чем появится куча слухов / болтовни / чего угодно. Да, у меня был редкий эпизод васкулита 3 года назад. (Аутоиммунное обострение) Сразу после этого у меня были некоторые нарушения слуха, зрения и равновесия. Я полностью выздоровел. Все хорошо. Двигаемся дальше. Увидимся на Нью-Йоркском марафоне 2022 года с Торном
- эштон Катчер (@aplusk) 9 августа 2022 года
"Вы действительно не цените это, пока это не пройдет", - сказал он.

"Пока вы не скажете: "Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь снова видеть, я не знаю, смогу ли я когда-нибудь снова слышать, я не знаю, смогу ли я когда-нибудь снова ходить".

Вот что вам нужно знать о васкулите

Что такое васкулит?


Васкулит - это термин, используемый для обозначения группы редких заболеваний, которые вызывают воспаление кровеносных сосудов, включая артерии и вены.
Симптомы могут включать:

  • Лихорадка
  • Головная боль
  • Усталость
  • Потеря веса
  • Общие боли и боли
  • Кожная сыпь
Тяжесть и симптомы заболевания могут сильно различаться в зависимости от того, каким типом васкулита вы заразились.
Например, вы, возможно, слышали о болезни Кавасаки, воспалительном заболевании, которое, как считалось, было связано с инфекцией COVID-19 в первые дни пандемии.
Хотя мистер Катчер не уточнил, какой формой васкулита он заболел, гигантоклеточный артериит чаще всего поражает артерии головы, что может привести к потере зрения.

Самые тяжелые формы васкулита могут вызвать повреждение органов, образование тромбов и аневризм, что может привести к смерти.

Что вызывает васкулит?

Точная причина васкулита до конца еще не выяснена. Некоторые типы связаны с генетикой человека, в то время как другие возникают в результате того, что иммунная система случайно атакует клетки кровеносных сосудов.
По данным клиники Майо, такие инфекции, как гепатит В и С, рак крови, заболевания иммунной системы и некоторые лекарственные реакции, могут быть триггерами васкулита.
Факторами риска могут быть возраст, семейный анамнез, употребление кокаина, табака, определенных лекарств и иммунные нарушения.

Можно ли вылечить васкулит?

В настоящее время нет лекарства от васкулита.
Современные методы лечения направлены на контроль воспаления и устранение основных состояний, которые могут спровоцировать заболевание.
Стероидные препараты, такие как преднизолон, являются наиболее распространенным типом лекарств, назначаемых для контроля воспаления, связанного с васкулитом.
Продолжительное лечение может привести к длительной ремиссии многих видов васкулита.

По данным Школы клинических наук Monash Health, без лечения 85 процентов людей с васкулитом умрут в течение пяти лет.
Однако, если заболевание обнаружено на ранней стадии, существует более высокая вероятность выздоровления пациента или наступления ремиссии.

Сколько людей  болеют васкулитом?

По данным Monash Health  заболеваемость этой болезнью аналогична заболеваемости рассеянным склерозом и поражает одного из каждых 50 000 человек - чаще всего в возрастной группе 65-74 лет.

Интересное по теме

16 мая 2022

Особенные дети: как помогают «редким» пациентам

Обсудили вопросы перехода детей с орфанными заболеваниями во взрослую возрастную категорию
слухопротезирование Москва