Что такое тихая гипоксия и как она связана с COVID-19?

00:00:00
6 минут
Что такое тихая гипоксия и как она связана с COVID-19?
Фото: health com

Это состояние легких может проявляться у пациентов с COVID-19 без явных симптомов.

Было много различных симптомов COVID-19 , таких как потеря вкуса и обоняния, боль в горле и лихорадка.
Одним из наиболее серьезных симптомов инфекций COVID-19 является форма кислородного голодания, называемая «молчаливой гипоксией». 

При этом типе гипоксии уровень насыщения крови пациента кислородом падает чрезвычайно низко, что указывает на то, что легкие не получают достаточного количества кислорода.
 При этом у больного не возникает затруднения дыхания или одышки, отсюда и термин тихая гипоксия.

К сожалению, гипоксия, тихая гипоксия и потребность в дополнительном кислороде являются предикторами худших исходов у пациентов с COVID-19. 


Вот еще о тихой гипоксии и ее связи с COVID-19.

Как были связаны тихая гипоксия и COVID-19


Это состояние было выделено Ричардом Левитаном, доктором медицины , врачом скорой помощи из Нью-Гэмпшира, работающим в больнице Бельвью в Нью-Йорке.

Левитан описал, что видел значительное количество пациентов с COVID-19, поступивших в отделение неотложной помощи с низким уровнем кислорода (гипоксемия), но у людей не было никаких проблем с дыханием. 

Почти нормальный уровень насыщения крови кислородом составляет более 90%, при этом 94-100% считаются нормальными, объяснил эксперт по пульмонологии интенсивной терапии Вандана А. Патель, доктор медицинских наук , клинический консультант интернет-аптеки Кабинет.

Если пациент регистрирует число ниже этого, мозг может не получать необходимый ему кислород, что приводит к спутанности сознания и вялости. Если уровень падает ниже 80, возникает реальная опасность повреждения жизненно важных органов и даже смерти.

 COVID-19 и пневмония

Возможно, мы узнали о тихой гипоксии из появления COVID-19, но это состояние уже было.

«Это наблюдалось при высотной болезни», — сказал доктор Патель. «Любое состояние, которое вызывает повреждение легких, может вызвать его, хотя это чаще встречается при хронических состояниях, таких как ХОБЛ ( хроническая обструктивная болезнь легких ) и легочный фиброз, когда легкие хронически повреждены, чем при пневмонии».

Как это состояние повлияло на людей с COVID-19?

Многие пациенты, госпитализированные с острым COVID-19, имеют тяжелую гипоксию. Во многих случаях COVID-19 вирус незаметно вызывает повреждение воздушных мешочков в легких. 

«Коронавирус поражает воздушные мешочки и вызывает пневмонию, что приводит к нарушению диффузии кислорода через их мембраны», — сказал доктор Патель. «Изначально легкие остаются эластичными и могут выбрасывать углекислый газ, поэтому люди не могут чувствовать одышку».

К тому времени, когда у пациентов разовьется одышка, может уже начаться серьезная пневмония и может быть нанесен серьезный ущерб.

«Повреждение воздушного мешка, вызванное вирусом, может быстро прогрессировать, вызывая опасно низкий уровень кислорода, что может привести к дальнейшему повреждению тканей в различных органах, включая легкие, сердце, печень, почки и мозг», — сказал доктор Патель.

Наихудшим сценарием является полиорганная недостаточность, которая может привести к летальному исходу.
«Тихая гипоксия может быть серьезной, если органы тела (например, сердце, печень, почки, мозг) не получают достаточного количества кислорода для нормального функционирования», — Дэвид Кауфман, доктор медицинских наук , пульмонолог и директор медицинского отделения интенсивной терапии в Тиш. Больница / Нью-Йоркский университет Лангоне, сообщил Health .

Кто больше подвержен риску тяжелого заболевания?

По словам доктора Кауфман, здоровые молодые люди могут без труда переносить низкое насыщение кислородом в течение длительного времени. Однако это не относится к людям, у которых могут быть другие проблемы со здоровьем.

«Люди с сопутствующими заболеваниями, такими как болезни сердца, болезни легких или болезни почек, могут раньше начать испытывать трудности из-за низкого насыщения кислородом, — объяснил доктор Кауфман, — но уровень кислорода, когда это происходит, отличается от одного человека к другому и зависит от многих факторов, например, от того, есть ли у человека анемия или нарушение кровотока».

Кроме того, в то время как 41% пациентов с COVID-19 полностью бессимптомны, тяжелое заболевание развивается примерно у 13–20% инфицированных. Эксперты считают, что тяжесть заболевания зависит от: 
  • Факторы риска (например, возраст, раса, этническая принадлежность или пол)
  • Основные состояния здоровья
  • Другие факторы (например, вирусная доза, вирусный штамм, интенсивность воздействия, статус иммунизации и социально-экономические факторы)
Тем не менее, вопрос о том, почему некоторые пациенты, инфицированные COVID-19, протекают бессимптомно, а у других развиваются тяжелые заболевания, такие как гипоксия, является активной областью исследований.

 Лечение тихой гипоксии

Поскольку гипоксия при COVID-19 может быть изнурительной и даже смертельной для пациента, раннее выявление и своевременное лечение необходимы для предотвращения возможных осложнений. 
Если медицинские работники достаточно рано распознают тихую гипоксию, ее можно лечить с помощью оксигенотерапии (через носовые трубки, лицевую маску или трубку, помещенную в дыхательное горло).

Доктор Патель сказал, что может помочь размещение пациентов в вертикальном или полулежачем положении (где голова и туловище находятся под углом 45 градусов) или в положении лежа (лежа на животе).
Также важен тщательный мониторинг с помощью анализов крови, добавил доктор Патель.

Как можно предотвратить состояние?

Чтобы предотвратить тихую гипоксию, в первую очередь необходимо предотвратить повреждение легких, которое ее вызывает. Тем не менее, устройство для мониторинга кислорода, называемое пульсоксиметром , может помочь обнаружить низкий уровень кислорода и предупредить людей о необходимости раннего обращения за медицинской помощью, сказал доктор Патель. В конечном счете, это может помочь им избежать серьезного заболевания и необходимости наиболее инвазивного лечения.

Эксперты в области здравоохранения считают, что мониторинг уровня насыщения кислородом в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и в домашних условиях является хорошим способом выявления гипоксемии у пациентов с хроническими заболеваниями легких, астмой и пневмонией.

Мониторинг уровня насыщения кислородом в домашних условиях с помощью портативного пульсоксиметра (Spo2) использовался как часть пакета мер по раннему выявлению гипоксемии у лиц с более высоким риском смертности и заболеваемости COVID-19.

Возникновение COVID-19 вызвало увеличение использования пульсоксиметров. Однако FDA предупредило пациентов и медицинских работников, что, хотя пульсоксиметрия полезна для оценки уровня кислорода в крови, у устройств есть ограничения. 

Следует отметить, что пульсоксиметры могут быть менее точными у людей с темной пигментацией кожи. FDA также рекомендовало пациентам с такими заболеваниями, как COVID-19, которые следят за своим состоянием дома, обращать внимание на все признаки и симптомы и сообщать о любых проблемах медицинскому работнику. 

Краткий обзор

Тихая гипоксия — это серьезное заболевание легких, при котором легкие не получают достаточного количества кислорода.
Это состояние было связано с COVID-19 и может по-разному влиять на людей в зависимости от таких факторов, как возраст, состояние здоровья и тяжесть течения COVID-19.

При раннем обнаружении гипоксию можно вылечить, но также можно предотвратить это состояние с помощью мониторинга уровня кислорода.

Источник: health com

Интересное по теме

6 апреля 2022

6 причин, по которым некоторые люди заражаются Covid, а другие никогда не заражались

Хотите верьте, хотите нет, но все еще существует огромное количество людей, которые утверждают, что никогда не болели Covid.
слухопротезирование Москва