Что такое кисты яичников? Хейли Бибер рассказала о своем болезненном состоянии

00:00:00
3 минуты
Что такое кисты яичников? Хейли Бибер рассказала о своем болезненном состоянии
Фото: sheknows com

Хейли Бибер откровенно рассказала о своей борьбе с кистами яичников .

В недавней истории в Instagram 26-летняя модель, ставшая предпринимателем, рассказала о болезненной кисте яичника «размером с яблоко» во время празднования своего дня рождения с мужем Джастином Бибером.
 «Не ребенок», — написала она над фотографией своего живота, развеяв любые слухи о беременности. «У меня нет эндометриоза или СПКЯ [синдром поликистозных яичников], но у меня несколько раз была киста яичника, и это никогда не было весело».

Хотя Хейли не уточнила причину своих кист яичников , она поделилась, что они заставляют ее чувствовать боль, тошноту, вздутие живота, «спазмы» и эмоциональность. Она не одинока в своей борьбе.
Эти болезненные наросты очень распространены среди людей, которым при рождении приписывают женский пол (AFAB). Вот все, что вам нужно знать о кистах яичников.

Что такое кисты яичников?

Согласно клинике Майо , кисты яичников представляют собой твердые или заполненные жидкостью мешочки, которые растут на яичниках. Симптомы могут варьироваться от давления в области таза до боли во время секса и ощущения вздутия живота, о котором упоминала Хейли. Иногда у людей вообще нет никаких симптомов. Кисты яичников обычно диагностируются с помощью гинекологического осмотра или УЗИ.

 Причин может быть множество, хотя они часто связаны с гормональными проблемами.

Существует несколько видов кист яичников. Один тип, называемый фолликулом, формируется как нормальная часть менструального цикла человека, но не разрывается, чтобы высвободить яйцеклетку,
 когда это предполагается. Фолликулярные кисты обычно безболезненны и часто исчезают самостоятельно в течение 2–3 менструальных циклов.


фото Хейли бибер

Кисты яичников, вызывающие боль или дискомфорт, обычно не связаны с менструацией. Одним из распространенных вариантов является эндометриома, которая возникает, когда ткань, похожая на слизистую оболочку матки, разрастается за пределами матки. Как упомянула Хейли, эндометриома является явным признаком эндометриоза , более серьезного нарушения репродуктивного здоровья , связанного с сильными менструальными болями, обильными кровотечениями и бесплодием.

К другим типам кист яичников относятся дермоидные кисты, которые формируются из репродуктивных клеток, производящих яйцеклетки, и цистаденомы, которые развиваются из клеток на поверхности яичника.
Последние могут достигать очень больших размеров.

Некоторые редкие, но серьезные осложнения могут возникать из-за кист яичников, а именно перекрут яичника , который возникает, когда большая киста заставляет яичник скручиваться сам по себе, и разрывы кисты, которые вызывают сильную боль и кровотечение внутри таза. Любой, кто склонен к кистам яичников и испытывает внезапную сильную боль в животе или тазу или признаки шока, должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

Жизнь с кистой яичника

Невозможно предотвратить кисты яичников , но понимание ваших симптомов и факторов риска может помочь вам более эффективно получать необходимую медицинскую помощь.

Как упомянула Хейли, у людей с сопутствующими заболеваниями, такими как эндометриоз или синдром поликистозных яичников (СПКЯ), чаще развиваются кисты яичников. Фактически, повторяющиеся проблемы, связанные с кистой, являются распространенным показателем СПКЯ, состояния, характеризующегося гормональными проблемами.

 Другие факторы риска включают беременность, нерегулярные менструации или, как у Хейли, наличие в анамнезе кист яичников.

Кисты яичников могут быть болезненными, иногда изнурительными. Если вы думаете, что можете страдать от одного из них, знайте, что вы определенно не одиноки.
 Эта проблема затрагивает примерно 1 из каждых 100 человек с яичниками.

Не бойтесь обращаться за медицинской помощью. В зависимости от вашего возраста и размера кисты ваш врач может назначить вам противозачаточные средства , чтобы помочь отрегулировать ваши гормоны, выбрать операцию по удалению кисты или внимательно подождать, чтобы увидеть, исчезнет ли киста сама по себе, контролируя симптомы.

«Я уверена, что многие из вас могут слишком относиться и понимать», — добавила Хейли в своем посте в Instagram. "Мы получили это."
слухопротезирование Москва