Что такое болезнь Альцгеймера?

9 минут
Что такое болезнь Альцгеймера?
Фото: verywellhealth com

Болезнь Альцгеймера - это расстройство мозга, которое медленно влияет на способность человека мыслить и запоминать. Со временем она ухудшается, пока не оказывает серьезное влияние на то, как люди с этим заболеванием функционируют и взаимодействуют с окружающим миром. Болезнь Альцгеймера редко встречается в возрасте до 65 лет, но после этого возраста риск удваивается примерно каждые пять лет.  Тем не менее, многие люди доживают до 90 лет и старше без развития болезни Альцгеймера.

Читайте, чтобы узнать о симптомах, причинах, диагностике, лечении и связанных с ними темах болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера против Деменции


Термины "Болезнь Альцгеймера" и "деменция" часто используются как взаимозаменяемые, но они разные. Деменция - это обобщающий термин, который описывает неспособность человека думать, запоминать и принимать решения, что влияет на его способность выполнять основные повседневные задачи. Хотя деменция обычно поражает пожилых людей, она не является нормальной частью старения.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой, поражающей около 60-80% людей с деменцией. Люди с болезнью Альцгеймера, как правило, быстро забывают новую информацию и с трудом вспоминают эту информацию, даже с подсказками от близких.

Раннее начало против Болезнь Альцгеймера с поздним началом

У большинства людей с болезнью Альцгеймера заболевание развивается на поздней стадии, поражая людей в возрасте 65 лет и старше. Тем не менее, около 5% людей с болезнью Альцгеймера имеют раннее начало, которое может поразить людей в возрасте от 40 до 50 лет.

Болезнь Альцгеймера с ранним началом обычно протекает тяжелее, чем с поздним началом, и для постановки диагноза может потребоваться больше времени.

Симптомы могут быть связаны не столько с памятью, сколько с такими проблемами, как:
  • Проблемы с вниманием или планированием
  • Трудности с речью
  • Изменения зрения

Симптомы

Симптомы болезни Альцгеймера варьируются в зависимости от тяжести заболевания. В отличие от других видов проблем с мозгом, симптомы болезни Альцгеймера проявляются постепенно. Проблемы с памятью характерны для болезни Альцгеймера, но также могут возникать проблемы с визуальной обработкой или речью.

Болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Люди с ранней стадией болезни Альцгеймера могут не иметь симптомов, которые очевидны для всех, но те, с кем они близки, могут заметить трудности с: 
  • Забывание о важных встречах
  • Смешивание событий и людей
  • Часто неуместные вещи
  • Забота о счетах
  • Выполнение привычных задач
Поговорите с врачом, если у вас или у близкого человека проявляются признаки болезни Альцгеймера. Они могут определить, вызваны ли симптомы умеренными когнитивными нарушениями, которые являются частью нормального старения, или деменцией.  Оглядываясь назад, вы можете обнаружить, что у вашего близкого человека проявлялись ранние симптомы болезни Альцгеймера. Но поскольку болезнь развивается медленно, ее выявление может оказаться сложной задачей.

Болезнь Альцгеймера средней степени тяжести

При умеренной степени заболевания симптомы становятся более очевидными. Например, человек может запутаться в том, какой год или где он находится и как он туда попал. Они могут не помнить основную информацию о себе и членах своей семьи. У некоторых людей также наблюдаются изменения личности, возбуждение, депрессия или бред.

Тяжелая форма болезни Альцгеймера

На более поздних стадиях у людей возникают серьезные нарушения памяти и когнитивных способностей. Они могут потерять способность четко общаться и реагировать на окружающую среду, а также испытывать трудности с контролем движений. Эти люди нуждаются в круглосуточном наблюдении и уходе.

Прогноз

Люди с болезнью Альцгеймера обычно живут от четырех до восьми лет после постановки диагноза, но это может варьироваться. Болезнь может прогрессировать медленно у одних людей, но быстрее у других, частично в зависимости от их реакции на терапию и других заболеваний.

Осложнения

Люди с болезнью Альцгеймера могут страдать от осложнений своего заболевания. Некоторые распространенные проблемы среди пожилых людей могут усугубляться из-за проблем с общением.

Вот некоторые примеры:
  • Недержание мочи (потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником)
  • Повышенный риск респираторных заболеваний и пневмонии
  • Обезвоживание
  • Проблемы с зубами
  • Падения

Что вызывает болезнь Альцгеймера?

Точная причина болезни Альцгеймера неизвестна. Тем не менее, исследователи знают, что это связано с изменениями в мозге. Одна из теорий заключается в том, что аномальные цепочки и скопления специфических пептидов в мозге могут вызывать воспаление. Однако вполне вероятно, что болезнь вызывается многими факторами, а не только одним.

 Факторы риска

Увеличение возраста является наиболее важным фактором риска развития болезни Альцгеймера. Другие факторы риска развития болезни Альцгеймера менее ясны. Некоторые другие факторы, которые могут способствовать риску, включают:
  • Болезни сердца
  • Плохо контролируемый диабет
  • Черепно-мозговая травма
  • Недоедание
  • Воздействие определенных токсинов, таких как алюминий
  • Курение

Является ли болезнь Альцгеймера генетической?

Гены и окружающая среда играют определенную роль в риске развития болезни Альцгеймера. Например, если у вас есть родитель или брат или сестра с болезнью Альцгеймера, у вас может быть вдвое больше шансов заболеть ею по сравнению с кем-то, у кого нет семейной истории болезни.

Наиболее значимым геном, повышающим риск развития болезни Альцгеймера, является аполипопротеин Е (APOE). Люди с болезнью Альцгеймера имеют специфическую вариацию этого гена примерно в два-три раза чаще, чем люди без этого заболевания. Однако многие люди с этим вариантом гена никогда не заболевают болезнью Альцгеймера.

Одним из исключений является болезнь Альцгеймера с ранним началом. Подгруппа людей с этой менее распространенной формой болезни Альцгеймера имеет версии генов, которые почти всегда приводят к болезни Альцгеймера, если они унаследованы от родителей.

Синдром Дауна и риск развития болезни Альцгеймера

Примерно у 70% людей с синдромом Дауна болезнь Альцгеймера развивается к 60 годам. Это может быть связано с тем, что у них есть дополнительная копия генов на 21 -й хромосоме. Один из них, ген белка-предшественника амилоида, играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера. Наличие дополнительной копии, по-видимому, увеличивает риск.

Подтверждение диагноза болезни Альцгеймера

Хотя исследователи работают над этим, единого теста для диагностики болезни Альцгеймера не существует. Для диагностики болезни Альцгеймера врачу потребуется одно или несколько из следующих действий:

  • История болезни: медицинский работник обсудит развитие симптомов с человеком, который их испытывает, и с кем-то из его близких.
  • Когнитивные тесты: медицинские работники используют различные когнитивные тесты для оценки степени и характеристик нарушений у человека.
  • Анализы крови: эти тесты помогают врачам выявить потенциально поддающиеся лечению медицинские проблемы, которые могут быть ошибочно приняты за болезнь Альцгеймера, или состояния, которые могут усугубить симптомы. (Например, тест на тиреотропный гормон может помочь исключить гипотиреоз как основную причину, или полный анализ крови может помочь исключить инфекцию.)
  • Методы визуализации: Медицинские работники используют методы визуализации, такие как МРТ, КТ или ОФЭКТ, чтобы помочь диагностировать болезнь Альцгеймера и отличить ее от сопутствующих состояний.

Совсем недавно некоторые врачи начали тестировать спинномозговую жидкость, которая смягчает ваш головной и спинной мозг, на наличие специфических маркеров болезни Альцгеймера. Однако они редко проводят эти тесты, за которые обычно отвечают специалисты.

Лечение болезни Альцгеймера

Для лечения болезни Альцгеймера требуется команда экспертов, использующих различные методы лечения, чтобы помочь уменьшить симптомы, замедлить ухудшение и повысить качество жизни.

Немедикаментозные вмешательства

Помощь в запоминании может быть полезна на ранних стадиях. Соблюдение последовательных, но простых процедур может помочь людям с болезнью Альцгеймера ориентироваться в окружающей среде. Медицинские работники могут помочь лицу, осуществляющему уход, найти лучшие способы общения с пострадавшим человеком и уменьшить количество проблемных поведений.

Это также важно для лечения других заболеваний. Например, человеку с болезнью Альцгеймера может потребоваться прекратить прием лекарств, которые затрудняют ясное мышление. Или у них могут быть медицинские проблемы, усугубляющие их симптомы, такие как инфекция мочевыводящих путей или основной дефицит витамина В125.

Медикаментозное лечение

FDA одобрило три препарата из класса лекарств, называемых ингибиторами холинэстеразы, для лечения болезни Альцгеймера. Эти лекарства включают в себя: 
  • Арисепт (донепезил)
  • Разадин (галантамин)
  • Экселон (ривастигмин)
Еще один одобренный FDA препарат называется Namenda (мемантин). Врач может назначить одно из четырех одобренных лекарств отдельно или комбинировать ингибитор холинэстеразы с Namenda.

У некоторых людей эти препараты могут уменьшить симптомы или замедлить прогрессирование симптомов. Однако они не лечат основные проблемы, которые приводят к болезни Альцгеймера.

Новые  методы лечения

В 2021 году FDA одобрило Aduhelm (адуканумаб), дорогостоящую терапию биологического типа, для лечения болезни Альцгеймера. В отличие от предыдущих методов лечения, он потенциально нацелен на основную причину заболевания. Тем не менее, она вызывает споры, поскольку некоторые эксперты не уверены, перевешивают ли потенциальные риски отека мозга и кровотечения ее неясные преимущества.

В январе 2023 года Управление по санитарному НАДЗОРУ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И МЕДИКАМЕНТОВ одобрило другой биологический препарат с аналогичным действием - Лекемби (леканемаб-irmb). В настоящее время он одобрен для людей с легкой формой заболевания, и, как и Aduhelm, он несколько противоречив.

Новые методы лечения в настоящее время проходят клинические испытания. Некоторые методы лечения нацелены на аномальные скопления пептидов, а другие воздействуют на воспаление или кровеносные сосуды.Если один или несколько из этих новых методов лечения окажутся эффективными в долгосрочной перспективе, это может вскоре расширить возможности лечения.

Жизнь с болезнью Альцгеймера

Люди с болезнью Альцгеймера нуждаются в социальной, эмоциональной, физической и медицинской поддержке для улучшения качества своей жизни. Эти потребности меняются по мере того, как человек прогрессирует от легкой, средней и тяжелой формы заболевания.

Поддержка семьи и лиц, осуществляющих уход

Члены семьи и лица, осуществляющие уход за людьми с болезнью Альцгеймера, обеспечивают наиболее важный краеугольный камень их лечения. Тем не менее, выгорание при уходе представляет опасность, особенно для людей, которым не хватает поддержки. Уделите приоритетное внимание своему здоровью и потребностям, чтобы вы могли продолжать поддерживать своего любимого человека.

Когда проводится Месяц осведомленности о болезни Альцгеймера?

В июне Ассоциация Альцгеймера проводит Месяц осведомленности об Альцгеймере и мозге. Многие люди предпочитают внести свой вклад в дело, организуя сбор средств для исследований болезни Альцгеймера в день летнего солнцестояния.

В ноябре Американский фонд борьбы с болезнью Альцгеймера также проводит Месячник осведомленности об болезни Альцгеймера. Многие люди носят бирюзовый цвет или освещают здания этим цветом, чтобы повысить осведомленность о болезни.

Краткие сведения

Болезнь Альцгеймера ’ хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга и наиболее распространенная форма деменции. Она вызывает такие симптомы, как потеря памяти и нарушение внимания, прогрессирующие от легкой до тяжелой степени, поэтому человек больше не может справляться со своими повседневными делами без посторонней помощи. Поговорите с врачом, если вы или ваш близкий подозреваете болезнь Альцгеймера. Врач может предложить варианты тестирования, диагностики и лечения. Люди с болезнью Альцгеймера и лица, осуществляющие уход за ними, пользуются надежными системами поддержки.

Автор: Рут Джессен Хикман, доктор медицинских наук 

Интересное по теме

22 января 2023

Болезнь Альцгеймера: риски, мифы и когда следует обратиться за помощью

Вы должны быть осведомлены о причинах, признаках и заблуждениях, а также о других формах деменции.
слухопротезирование Москва