Что делать, если вы ударились головой, и когда обращаться к врачу

00:00:00
9 минут
Что делать, если вы ударились головой, и когда обращаться к врачу
Фото: health com

Эксперты предупреждают, что если вы испытываете какие-либо из этих «красных флажков» после травмы головы, вам следует немедленно обратиться за помощью.

Травмы головы являются основной причиной инвалидности и смерти взрослых. 1 Хотя эти травмы могут быть столь же серьезными, как сотрясение мозга, перелом черепа или внутреннее кровотечение и повреждение головного мозга, они также могут быть такими легкими, как удар, синяк (ушиб) или порез на голове. И не каждое попадание в голову даже приведет к травме.

Вот почему важно знать виды травм головы, которые могут произойти при ударе по голове, и когда обращаться за медицинской помощью.

Что такое черепно-мозговая травма?

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — это травма головы, вызванная ударом, ударом или толчком головы или тела, или проникающее ранение головы. Согласно Еженедельному отчету о заболеваемости и смертности (MMWR) за март 2020 года, ЧМТ приводит к нарушению нормальной функции мозга.

ЧМТ может возникнуть в результате прямых ударов по голове, дорожно-транспортных происшествий или нанесенных травм (например, нападения или попытки самоубийства ), сказала Анджела К. Лумба-Браун ,
доктор медицинских наук, клинический доцент кафедры неотложной медицины и нейрохирургии в Стэнфордской школе медицины.

Однако большинство этих ЧМТ происходит в результате падений, сказала доктор Лумба-Браун. По данным MMWR , падения являются второй по значимости причиной смерти, связанной с черепно-мозговой травмой (ЧМТ).

После перенесенного «значительного удара по голове» в январе 2021 года комик и актер Боб Сагет был найден мертвым в своем гостиничном номере в Орландо, штат Флорида.
Согласно заявлению его семьи The Hollywood Reporter , 65-летний мужчина  «случайно ударился обо что-то затылком, ничего не подумал и заснул».
Позже в отчете о вскрытии выяснилось, что у Сагета были множественные переломы черепа и кровоизлияние в мозг, сообщает The New York Times .

Опасные для жизни травмы головного мозга, такие как травма Сагета, не редкость: по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2019 году от ЧМТ умерло около 61 000 человек.

Хотя ЧМТ может привести к серьезным медицинским осложнениям, включая кровоизлияние в мозг, отек и смерть, знание того, когда следует обратиться за неотложной медицинской помощью для себя или другого человека, может спасти жизнь. Вот что вам нужно знать о черепно-мозговых травмах и что делать, если вы ударились головой (особенно если вы один).

Объяснение травм головы

Некоторые из различных типов травм головы включают в себя: 

Сотрясение мозга:  Вы можете оставаться в сознании. Вы можете почувствовать ошеломление, изменения зрения, головные боли, боли в шее или другие изменения когнитивных функций.
Ушиб головного мозга: Незначительное кровоизлияние в мозг вызывает отек.
Перелом черепа: Иногда сломанные кости черепа могут врезаться в мозг, что вызывает кровотечение и может привести к другой травме.
Гематома:  скопление крови, которое может возникать внутри черепа рядом с мозгом или вне черепа под скальпом. Она может появиться сразу или может занять несколько дней.

ЧМТ встречаются по всему спектру, наиболее распространенными из которых являются легкая ЧМТ или сотрясение мозга . По словам доктора Лумба-Браун, удар головой о дверцу шкафа,
падение или получение травмы во время занятий спортом могут вызвать одну из этих легких ЧМТ.

И хотя вы можете испытывать боль и неврологические симптомы при сотрясении мозга, сканирование мозга не покажет таких симптомов, как кровотечение, кровоподтеки или отек, добавила доктор Лумба-Браун.
CDC сообщает, что большинство людей, перенесших сотрясение мозга, чувствуют себя лучше в течение нескольких недель.

Однако умеренные или тяжелые ЧМТ обнаруживаются при сканировании головного мозга — обычно по-разному. Гематомы, особенно эпидуральные гематомы или субдуральные гематомы,
являются одним из способов проявления ЧМТ , сказал Health Энтони П. Контос , доктор медицинских наук , директор Программы спортивной медицины Медицинского центра Университета Питтсбурга .

Эпидуральная гематома представляет собой кровотечение из разорванного кровеносного сосуда в пространстве между черепом и оболочкой вокруг мозга, называемой твердой мозговой оболочкой.
 Субдуральная гематома связана с кровотечением из разорванного кровеносного сосуда между твердой мозговой оболочкой и областью, расположенной сразу за пределами головного мозга (паутинной оболочкой).

ЧМТ от умеренной до тяжелой степени могут также включать ушибы, кровоподтеки ткани головного мозга; или кровоизлияния - как внутримозговые кровоизлияния, так и субарахноидальные кровоизлияния - когда присутствует активное кровотечение.

Эти умеренные и тяжелые ЧМТ могут быть особенно опасны — любой тип кровотечения или опухоли в черепе может увеличить давление в мозге (известное как повышенное внутричерепное давление),
что представляет собой опасную для жизни ситуацию.  По данным Национальной медицинской библиотеки США , дополнительное давление в мозге может давить на структуры мозга и ограничивать кровоток,
 что может привести к серьезному повреждению головного мозга или смерти .

ЧМТ также может прогрессировать от одной степени к другой, поэтому так важно обратиться за медицинской помощью, если вы обеспокоены.
«[Эпидуральные и субдуральные гематомы] могут возникать через несколько дней или даже недель после травмы головы, поэтому важно сохранять бдительность и следить за своими симптомами», — сказал доктор Контос. «Не стесняйтесь идти в отделение неотложной помощи, если что-то не так».

Кто больше всего подвержен риску осложнений от травм головы?

ЧМТ может затронуть любого, но некоторые люди подвержены большему риску серьезных проблем, чем другие. Например, люди с нарушениями свертываемости крови подвержены более высокому риску осложнений,
 сказала доктор Лумба-Браун. Люди старше 65 лет, у которых более тонкие кровеносные сосуды и меньший мозг, также подвержены более высокому риску серьезных травм.

Люди с состоянием, называемым остеопенией, которое приводит к потере костной массы и увеличивает риск переломов черепа, также относятся к группе высокого риска.

Прием препаратов для разжижения крови (включая аспирин) также является основным фактором риска. «Поскольку разжижители крови предотвращают образование тромбов, даже небольшие порезы или синяки будут кровоточить намного сильнее», — сказал доктор Контос. «Из-за этого разбавители крови могут увеличить риск любого кровоизлияния в мозг».

Наконец, люди, которым может быть трудно объяснить свои симптомы — маленькие дети, люди с деменцией или проблемами с памятью или пациенты, страдающие расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, — также подвергаются более высокому риску, сказал доктор Чьямпас.

Как узнать, что у вас травма головы

Когда вы ударяетесь рукой или вывихиваете лодыжку , вы обычно можете увидеть физические признаки травмы, которые могут побудить вас обратиться за медицинской помощью.
Травмы головного мозга, с другой стороны, не видны.

«Это очень отличается от других травм, когда вы можете увидеть кровоподтеки на коже или опухоль на лодыжке», — сказал доктор Чьямпас. «Вот почему так важно знать о развивающихся симптомах и о том, когда их лечить».

Симптомы легкой ЧМТ и сотрясения мозга включают: 

  • Беспокоит свет или шум
  • Головокружение или проблемы с равновесием
  • Чувство усталости, нет энергии
  • Головные боли
  • Тошнота или рвота (в начале)
  • Проблемы со зрением
  • Проблемы с вниманием или концентрацией
  • Чувство замедления
  • Туманный или шаткий
  • Проблемы с кратковременной или долговременной памятью
  • Проблемы с четким мышлением
  • Беспокойство или нервозность
  • Раздражительность или легко злится
  • Чувствовать себя более эмоционально
  • Грусть
  • Сон меньше, чем обычно
  • Сон больше, чем обычно
  • Проблемы с засыпанием

Когда следует обращаться за медицинской помощью после травмы головы?

Всегда полезно пройти обследование у медицинского работника после травмы головы, даже если она легкая. По словам Контоса, сотрясение мозга может усугубить существующие проблемы,
такие как мигрень, укачивание, беспокойство и расстройства настроения.

Поскольку со временем травмы головы могут ухудшиться, участие медицинского работника также может помочь вам контролировать ваши симптомы и нарушения, чтобы убедиться, что они не ухудшаются.

Исследования предлагают обратиться за медицинской помощью в течение одной недели после легкой травмы головы — одно исследование 2020 года, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации
( JAMA ), показало, что люди, получившие травму головы и обратившиеся за медицинской помощью в течение недели, выздоравливали быстрее, чем те, кто ждал дольше, чтобы обратиться за помощью.

Обращение к поставщику медицинских услуг также важно для снижения риска других осложнений со здоровьем от ЧМТ. Одно исследование JAMA 2022 года показало, что сердечно-сосудистые и эндокринные состояния после ЧМТ были значительно выше у пациентов с ЧМТ легкой, средней и тяжелой степени по сравнению с пациентами без ЧМТ.

Однако умеренные и тяжелые ЧМТ требуют немедленной неотложной помощи, сказал доктор Контос. Если у вас есть какие-либо из этих «тревожных» симптомов после травмы головы, позвоните по номеру 911 или попросите кого-нибудь немедленно доставить вас в отделение неотложной помощи:

  • Потеря сознания на любое время
  • Сильная головная боль
  • Один зрачок больше другого
  • Головокружение
  • Любой тип слабости или снижение координации
  • Проблемы с речью
  • Путаница или трудности мышления
  • Припадок (дрожание или подергивание) любой продолжительности
  • Сонливость или невозможность проснуться
  • Повторяющаяся тошнота или рвота
Помимо заметных симптомов, доктор Лумба-Браун сказала, что любой, кто считается подверженным высокому риску осложнений после травмы головы, должен немедленно обратиться к медицинскому работнику.
Если вы получили травму головы, находясь в одиночестве, вам также следует принять дополнительные меры предосторожности, например, рассказать кому-либо о своей травме головы или позвонить своему врачу
(или запланировать сеанс телемедицины), чтобы узнать, следует ли и когда вам обращаться за медицинской помощью.

И если у вас возникли проблемы со сном после какой-либо травмы головы, даже относительно легкой, в ваших интересах также поговорить с врачом.
«Медицинский работник может определить, является ли ваша сонливость нормальным явлением или она свидетельствует о прогрессирующей черепно-мозговой травме», — сказала доктор Лумба-Браун.

Конечно, в первую очередь важна профилактика ЧМТ, сказала она. Профилактические меры могут включать в себя постоянное ношение ремня безопасности в автомобиле и шлема, когда это необходимо
(например, при езде на велосипеде, катании на лыжах или скейтборде). Дома вы также можете содержать проходы в чистоте, убирать разливы, когда они случаются, не стелить коврики на пол и избегать рискованного поведения, такого как стояние на стульях и лазание по столешницам или лестницам, особенно когда вы одни.

Краткий обзор

Травмы головы могут быть как серьезными, такими как сотрясение мозга, перелом черепа или внутреннее кровотечение и повреждение головного мозга, так и легкими, такими как удар, синяк или порез на голове.

 Хотя ЧМТ может привести к серьезным медицинским осложнениям, включая смерть, знание того, когда следует обратиться за неотложной медицинской помощью для себя или другого человека, может спасти жизнь.

Интересное по теме

20 октября 2022

Причины головной боли, мигрени: стресс, зубы, серьезнее?

Каждый пятый человек страдает мигренью, и большое количество взрослых страдают от головных болей напряжения, широко известных как «головные боли»
слухопротезирование Москва