7 предупреждающих симптомов рака ротовой полости

00:00:00
4 минуты
7 предупреждающих симптомов рака ротовой полости
Фото: sante.journaldesfemmes fr

На языке, деснах или небе. Симптомы рака ротовой полости могут располагаться в разных местах. Чем раньше они будут обнаружены, тем выше шансы на выздоровление. Вот эти знаки.

Рак полости рта является одним из наиболее предотвратимых видов рака. Это  один из видов рака верхних отделов пищеварительного тракта (губа, рот и глотка). Согласно последним публикациям INCA , каждый год обнаруживается около 10 000 новых случаев и регистрируется 3 000 смертей (от этих трех типов рака) .

Своевременное выявление и наблюдение за отдельными признаками на языке, небе, различных слизистых оболочках позволяет выявить заболевание и значительно повысить шансы на выздоровление. Как начинается рак полости рта? Каковы первые симптомы? Признаки запущенной стадии? Когда и с кем консультироваться?

 Экскурсия по знакам, которые нельзя упускать из виду , и совет доктора Эдмона Биньяса, хирурга-стоматолога и президента группы Dentéon Santé.

Где локализуются симптомы рака ротовой полости?

Рак полости рта — это заболевание, поражающее слизистые оболочки полости рта. Симптомы рака ротовой полости варьируются в зависимости от локализации опухоли.  Признаки рака ротовой полости можно увидеть на:

  • язык
  • десна (задняя, ​​передняя)
  • небо (твердое или мягкое)
  • дно рта (часть под языком)
  • внутренние стороны щек и губ
  • миндалины.

1. Беловатый или красноватый налет во рту

Сохраняющийся беловатый налет ( лейкоплакия ) или красноватый налет  (эритроплакия) во рту (на губах, языке, внутренней стороне щеки, деснах или дне рта) является предупреждающим признаком.
В большинстве случаев это предраковое состояние. стадии, но это не обязательно перерождается в рак ротовой полости », — объясняет наш собеседник. В зависимости от диагноза врача может потребоваться лечение для удаления этого покрытия. 

>>  Отличие покрытия от зубного налета : « зубной налет можно удалить, соскребая его, однако налет на предраковой или раковой стадии не исчезает без соответствующего лечения», - отмечает специалист. 

2. Поражения во рту

«Раны , повреждения или изъязвления во рту или на губе , которые не заживают через 2 недели, должны привести к консультации. Это может быть проблемой язвы во рту или гингивита, но иногда это также признак рака полости рта», — говорит Доктор Биньяс.  

3. Лимфатические узлы на шее

«Необходимо следить за появлением или развитием опухших желез на шее или нижней челюсти (кость нижней челюсти), так как это всегда является признаком воспаления или инфекции. Более или менее большие на уровне шеи или под челюстью. Будьте осторожны, это может быть началом абсцесса или роста зубов мудрости, и в  этом случае это не очень серьезно.
Но это также может быть признаком начала карциномы. В качестве меры предосторожности лучше проконсультироваться с врачом» , — предупреждает наш собеседник. 

4. Кровотечение изо рта

Кровотечение , связанное с наличием красных пятен в мягких тканях , может указывать на начало рака ротовой полости. Если оно становится рецидивирующим, это не тривиально.
Тем не менее, кровотечение изо рта  не является систематическим признаком рака. не потому, что у человека идет кровь изо рта, у него рак», — хочет успокоить специалист.

5. Постоянная боль

«Боль не является систематическим признаком рака ротовой полости. Но непрерывная боль при глотании (глотании) или жевании, длящаяся более 15 дней , должна привести к консультации терапевта, который при малейших сомнениях проведет дополнительные обследования либо направить пациента к специалисту в орофациальной сфере (лор-врачу, стоматологу, челюстно-лицевому хирургу и т. д.)», — поясняет доктор Биньяс. 

6. Потеря веса

«Внезапная и стойкая потеря аппетита и  внезапная и необъяснимая потеря веса могут свидетельствовать о раке ротовой полости, особенно если они связаны с язвами во рту», ​​— уточняет стоматолог-хирург. Однако потеря веса не является систематической в ​​случае рака ротовой полости.

7. Шатающиеся зубы

«Зубы, которые двигаются в определенной области (два или три зуба, но не вся челюсть, потому что во второй раз это скорее будет пародонтит, вызывающий подвижность всех зубов во рту), наводят на мысль о раке ротовой полости, обычно в запущенная стадия, когда опухоль растет, у нее могут расти зубы», — говорит наш эксперт. 

Когда и с кем консультироваться?

Целесообразно регулярно осматривать внутреннюю часть его рта с целью выявления наличия необычного признака: все слизистые оболочки полости рта, десны, верх и низ языка, внутреннюю и внешнюю сторону губ, твердое и мягкое небо.
 «Любая рана, любое изъязвление или любой беловатый или красноватый налет, сохраняющийся более 15 дней, в обязательном порядке требует посещения терапевта или стоматолога» , — указывает специалист. Большинство видов рака языка, полости рта, челюсти и горла хирурги-стоматологи обнаруживают во время простой консультации . 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва